Политика

Националисты избавляются от лиц еврейской национальности

О кадровых перестановках в руководстве Движения против нелегальной иммиграции будет объявлено в ближайшее время. По всей видимости, официальным лидером ДПНИ станет депутат Госдумы Андрей Савельев. Прежний руководитель организации Александр Поткин скорее всего сосредоточится на административной работе. Такое решение было принято на состоявшемся в воскресенье вечером совещании руководителей ДПНИ, посвящённого тактике и стратегии развития Движения.

Поводом для принятия этого решения послужили несколько обстоятельств. Во-первых, участники совещания согласились с тем, что движению нужен настоящий лидер, а не безликие координаторы. Националисты согласились с тем, что ситуация, когда было необходимо скрывать от правоохранительных органов истинного лидера, уже в прошлом. На сегодняшний день российские спецслужбы обладают полным досье на лидеров ДПНИ и в большей степени вводит в заблуждение представителей СМИ и потенциальных сторонников. Кроме того, было отмечено, что движению нужен не просто лидер, а лидер легальный и узнаваемый. В этом отношении ни Александр Белов, публичное упоминание настоящей фамилии которого - Поткин, настораживало сторонников националистической идеи, ни его родной брат не подходили на роль фронтменов.

Напомним, что о еврейском происхождении лидера русских националистов стало известно совсем недавно. Оказывается, Александр Поткин родился и всё своё детство он провел в славном дальневосточном городе Биробиджане, Еврейской Автономной Области. Его родители были очень набожными людьми. Отец - Кац Лев Моисеевич преподавал в хедере – еврейской религиозной школе. Мать – Коган Мария Абрамовна – была домохозяйкой. Юный Александр как и его родители был очень религиозен. У него было две главных мечты: стать раввином и побывать на земле обетованной. А в пятом классе он даже выиграл городской конкурс на лучшее знание Ветхого Завета. Учителя отзывались о нем как об очень отзывчивом, но слегка отсталом юноше.

Но после того как отец оставил семью и иммигрировал в Израиль в душе Саши произошел надлом. Его отчимом стал потомственный военный старший прапорщик Иван Алексеевич Поткин, именно эту фамилию и получил наш герой. Хрупкая детская психика Александра не смогла перенести предательство отца и злобного характера отчима, ему пришлось пройти курс психиатрического лечения. Именно в это время Поткин стал винить во всех своих бедах всех приезжих. Ведь это приезжие евреи убедили отца оставить семью ради Израиля. Впрочем, как сообщают источники, Александр Белов-Поткин до сих пор не теряет надежды получить израильское гражданство, документы на оформление которого он подал ещё 5 лет назад.

В этой ситуации большинство высказалось за то, чтобы возложить бремя лидера на депутата ГД Андрея Савельева, являющегося, кстати, до последнего времени, рядовым членом ДПНИ. Надо отметить, что это предложение уже поступало Андрею Савельеву несколько месяцев назад, однако он отказался, поскольку ему было предложено стать лидером создаваемой Дмитрием Рогозиным партии "Великая Россия". Однако после того как им не удалось зарегистрировать партию, а Дмитрий Рогозин охладел к своему проекту и, по всей видимости, уйдёт на государственную службу, перспективы "Великой России" стали весьма туманны.

В этой ситуации вновь встал вопрос о реорганизации ДПНИ и преобразовании неформального движения в официально зарегистрированную организацию или же политическую партию с ориентировочным названием Демократическая партия народных интересов.

Впрочем, по неофициальным данным удалось узнать, что причиной отставки Александра Белова стала его неприкрытая симпатия к оппозиционной коалиции "Другая Россия". В частности, участники совещания осудили поспешное заявление, сделанное Владимиром Басмановым о немедленном присоединении ДПНИ к "несогласным", что вызвало волну возмущения среди рядовых участников движения.

На этой неделе руководители ДПНИ соберутся ещё раз на совещание, где и будет объявлено о перестановках в руководящем составе организации, а также о тактике действий на предстоящем 4 ноября "Русском марше", пишет Электорат.Инфо.