Политика

Белковский нашёл у себя виновников убийства экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко

Ещё одно такое заявление, и мыкающемуся в поисках политических заказов политтехнологу Станиславу Белковскому придётся завязать с профессиональной деятельности и посвятить себя цирковому искусству. Попытка учредителя "Института национальной стратегии" выставить в качестве заказчиков отравления приближённого к Березовскому экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко российские спецслужбы, обосновав это интиригами враждующих группировок внутри Кремля, может насмешить разве что пингвинов.

По мнению штатного пиарщика "Другой России", "убийства Политковской и Литвиненко активно используются против Сечина и российских спецслужб". "Важно также отметить, что как после убийства Политковской, так и после гибели Литвиненко из кругов, близких к Александру Волошину и Роману Абрамовичу ползли многочисленные утечки, что всё это – злодейства кровавого путинского помощника Игоря Сечина. Который-де хочет дестабилизировать политическую ситуацию в России и вынудить своего начальника остаться на третий срок", - пишет Белковский, делая вывод, что вышеозначенные убиства как раз и совершили противники Сечина, чтобы дискредитировать его в глазах Путина и расчистить тем самым дорогу к президентству своего ставленника - Дмитрия Медведева.

"Белковский – известный провокатор. И не следует обращать особого внимания на его заявления, - прокомментировал откровения главы ИНС Вячеслав Никонов. - И Сечин, и Медведев достаточно умные люди, так что вряд ли Белковскому удастся их перессорить". Российский политолог также отметил, что это уже не первая попытка оппозиционного политтехнолога спровоцировать свару внутри Кремля. "Он и раньше постоянно пытался организовывать провокации внутри Кремля, но особого успеха они не принесли", - заметил Никонов.

Издание напиминает, что некоторое время назад Белковский, рассуждая о войне кланов в Кремле, противопоставлял друг другу двух замов Путина - Владислава Суркова и Игоря Сечина. "Сейчас он обвиняет в убийстве Литвиненко противников Сечина, а в его интерпретации это, прежде всего, Медведев. То есть якобы Медведев организовал что-то, чтобы подставить Сечина. Это очередной бред, и цену ему серьезные люди хорошо знают", - подчеркнул Вячеслав Никонов.

Специалисты в области политических технологий, что этот вброс, не имеющий под собой никаких разумных оснований, был сделан в ответ на появившиеся версии о причастности к убийству Литвиненко западных спецслужб. Так, об этом заявили несколько дней назад в интервью Yoki.ru бывшие сотрудники российских спецслужб - ветеран внешней разведки Николай Буховец и вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. "Подобные технологии уже стали обычным явлением в деятельности криминальных сообществ и некоторых не российских спецслужб, - сказал Л. Ивашов. - Человека заставляют делать сенсационное заявление, обещая ему деньги, и когда он это заявление делает, его убирают, чтобы заодно на кого-то конкретного указать. В данном случае – на Кремль".