Политика

Гей-парад в Москве может обернуться многочисленными гей-погромами

Провокацией назвал депутат Мосгордумы и лидер московского "Яблока" Сергей Митрохин попытку московских геев провести гей-парад в Москве. По его мнению это может привести к тяжёлым последствиям

"Гей-парад - это провокация людей, которые хотя нажить на этом политический капитал. - заявил Сергей Митрохин. - Люди, которые выводят людей на гей-парады, являются провокаторами, потому что сегодня отменена статья в уголовном кодексе, а завтра её введут по вине исключительно тех, кто инициирует гей-парады", сообщает Правда.Ру.

Кроме того, Сергей Митрохин призвал к ответственности приглашённых на гей-парад гостей из Европы, в числе которых находились депутаты Европарламента и руководители французской компартии. "Они все участвуют в провокации, которая кончится тем, что геев начнут бить на улицах и начнут, даже уже начали громить гей-клубы", - сказал Сергей Митрохин.

Также депутат Мосгордумы очень настороженно отнёсся к информации о магазине "Индиго", расположившимся аккурат напротив здания Мосгордумы. "Я об этом ничего не знаю и первый раз слышу, что такие заведения существуют возле Мосгордумы, - удивился Серегй Митрохин. - Это клевета против Мосгордумы. Я сейчас пошлю свою следственную бригаду и будем выяснять, что такое за "Индиго", с чем его едят и для каких он меньшинств... ведь это вполне может оказаться каким-нибудь авангардным клубом, использующим в своей работе элементы нетрадиционных ориентаций, или художественным салоном, а свобода творчества - это святое для нас. А может быть в этом магазине распространяют критическую по отношению к президенту Путину литературу и на этом основании данный магазин назвали гей-магазином...", - предположил Сергей Митрохин.

Как сообщает сайт "Gayly.ru", название магазина было заимствовано у арт-директора журнала "Квир" и фотохудожника Всеволода Галкина, назвавшего так один из своих секс-альбомов. Магазин был открыт 6 ноября 2005 года и стал, как утверждает управляющий магазина "Индиго" Самвел, offline-версией интернет-магазина "Shop.Gay.Ru" и одновременно с этим составной частью проекта просветительского гей-лесби центра "Я+Я". По словам Самвела, "Индиго" не занимается продажей интимных товаров, они представлены только на сайте. "У нас же есть эротические фотоальбомы, тематические фильмы, а также нижнее бельё, которое, несомненно, сделает парней более сексуально привлекательными", - рассказал он в интервью сайту Gayly.ru".