Политика

У Рамзана Кадырова появились фанаты

Председатель правительства республики Чечня Рамзан Кадыров является не только самой популярной фигурой в республики. Отныне он стал объектом поклонения со стороны чеченской молодёжи, объединившейся в фан-клуб Рамзана Кадырова.

"Идея создать Фан-клуб Рамзана Кадырова пришла к нам сама собой, - говорит один из его создателей Сайхан Махашев. – Предпосылок было более чем достаточно. Мы видели, как наша республика постепенно преображается. Все те позитивные процессы, которые происходили в социальной сфере и в самом обществе были связаны с именем Рамзана Кадырова. Именно тогда пришла в голову идея – а почему бы нам не создать Фан-клуб его имени, ведь почти у всех известных людей, не просто носитель какой-то определенной части культуры или науки, он созидатель. И это, по моему, стоит того, чтобы равняться на него, чтобы в чем-то быть похожим на него", - пишет газета "Молодёжная смена".

Ряды фанов лидера Чечни, к слову, постоянно растут. Если еще две недели назад (днем рождения Фан-клуба фанаты определили 9 мая 2006 года) в клубе состояло 15 человек, то сегодня он насчитывает более 100 членов. При этом, по словам его создателей, "от желающих вступить в клуб нет отбоя", но в организации идёт жёсткий отбор потенциальных фанатов.

По словам членов движения, они не собираются сидеть сложа руки и ждать и ждать. Когда добрый дядя принесет им все готовое на блюдечке. Они активно включаются в общественную жизнь. Основной состав Фан-клуба – это студенты ВУЗов и техникумов. Это та часть молодежи, которой завтра предстоит возрождать республику. И от того, готова она или не готова она принять эстафету у старшего поколения, зависит. Каким будет будущее.

- Нам импонирует то, что наш кумир Рамзан Кадыров – не из чиновничьего сословия. Нравится его прямота, честность, умение находить самые болевые точки общества. Думаю, именно с таким премьером нашу республику ждет успех, - говорит С. Махашев.

Сергей Смирнов, "Социал-демократическое движение действия"

- Фан-клуб рядового чиновника, а по сути Рамзан Кадыров именно рядовой чиновник, - это просто нонсенс. Понятно, что на деле Рамзан Кадыров хозяин Чечни с властью, поболее, чем была у Дудаева. Он еще и очень богатый человек, который ведет себя как настоящий восточный деспот. Причем богат он на наши, российские деньги, поскольку правительство России открыло Рамзану неограниченный кредит. То он кидается деньгами на конкурсе красоты, то вот теперь решил стать настоящей поп-звездой. Разумеется такой культ личности в российском регионе, даже со своей спецификой, не может не удивлять. Вот теперь фан-клуб. Что будет следующим? Может Рамзану установят в Чечне статую из чистого золота, как в Туркмении. Причем опять же на наши, бюджетные деньги.

Карина Бельбас, председатель Омского городского студенческого Совета

- Фан-клуб, на мой взгляд, это наиболее ярко выраженная форма проявления и определение своих предпочтений того или иного человека, его политики, деятельности... Оно и звучит как-то ярче - "Фан-клуб", лучше чем клуб поклонников Рамзана. Поклонники - это термин применим более к творчеству, к культурному слою, к звездам шоу-бизнеса... но не к политическому деятелю.

Рамзан Кадыров для молодежи в Грозном - это человек, которого любит абсолютное большинство, которому верит, за которым идут. Посмотрите, каким веселым, активным показывают его: то он спортом занимается, мяч пинает, то может спокойно давать интервью, сидя на корточках, его показывают с народом, он делает для города многое, его любят - ему верят. И это мало похоже на созданный, мифический образ. Рамзану в октябре этого года исполняется 30 лет, так что, следуя Конституции Республики, он уже вскоре сможет заявлять о своих правах на пост Президента и люди его поддержат.