Политика

Американская ПРО больше не является препятствием для российских ракет

Пентагон займется изучением возможностей новых российских ракет, которые способны проникать через любую защитную систему.

по словам представителя государственного департамента США Тома Кейси, США "хотели бы, чтобы русские стали сотрудничать с нами в области противоракетной обороны". "Разумеется, ничего из того, что мы предлагали или планировали, не представляет угрозы российским стратегическим возможностям и не должно восприниматься в этом ключе", - добавил он.

Накануне в России был проведен первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. Пуск ракеты был проведен в 14:20 по московскому времени с космодрома Плесецк. РС-24 представляет собой новейшую МБР тяжелого класса, которая должна будет заменить в составе российских стратегических ядерных сил устаревающие ракеты РС-18 (известные на Западе как "Стилет") и РС-20 ("Сатана").

Кроме того, на полигоне Капустин Яр в Астраханской области успешно была испытана крылатая ракета для мобильного комплекса "Искандер-М". После испытаний присутствовавший на полигоне первый вице-премьер Сергей Иванов заявил журналистам, что у России с сегодняшнего дня "появились новые оперативно-тактический комплекс и стратегический комплекс, которые способны преодолевать любые существующие и будущие системы ПРО".