Политика

Конгресс США извинился перед неграми. Но денег не даст

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой США просят прощения перед афроамериканскими соотечественниками за то, что их предки были рабами, а также за "Законы Джима Кроу". Факультативное решение было предложено представителем республиканцев, который будучи "белым человеком" представляет темнокожее большинство в г.Мемфисе, шт.Теннесси. Члены палаты представителей признали, что рабство и "законы Джима Кроу" были незаконными, жестокими и негуманными явлениями.

Несмотря на то, что многие штаты уже принесли извинения своим темнокожим гражданам, это первый случай извинения на таком высоком уровне. Конгрессмены также отметили, что афроамериканцы до сих пор продолжают испытывать на себе последствия тех времен.

"Сегодняшняя резолюция – это веха в попытках нации залечить раны прошлого", – заявила представитель республиканской партии Каролин Чикс Килпатрик. В то же самое время отмечается, что речи о денежной компенсации родственникам людей, находившихся в рабстве, пока не идет.