Политика

РПЖ надеется на поддержку президента

Лидеры трех мелких российских партий – "Родина", Российская партия жизни и Российская партия пенсионеров – во вторник объявили о слиянии, - пишет газета "Вашингтон Пост", отмечая, что новая партия слишком похожа на своего формального оппонента - партию "Единая Россия".

"Что имеется в виду под политической оппозицией в нашей стране? – спросил на пресс-конференции в Москве во вторник глава РПЖ и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. – Мы поддерживаем курс президента, его Послание Федеральному собранию, но мы не согласны, что должен существовать политический монополизм одной партии в лице "Единой России", - пишет газета, предполагая, что именно на поддержку Кремля и рассчитывает новое образование из трёх партий, какждая из которых по отдельности пользуется слабой поддержкой среди населения. "Поддержка президента – уже знак нашего успеха, – цитирует издание слова депутата от партии "Родина" Александра Чуева. – Я не вижу ничего плохого в том факте, что лидеры трех партий встретились с президентом и объединились".

Впрочем, далеко не все в партии "Родина" разделяют мнение своего коллеги. Депутат Госдумы Андрей Савельев уверен, что этот союз обречён на вымирание. "Президент одобрительно кивнул, и дело было сделано, – говорит депутат, единственный член руководящего совета партии "Родина", проголосовавший против слияния. – Однако в прошлом ни одно искусственное образование не преуспело, и что бы Кремль ни предпринимал, я не думаю, что люди это поддержат".