Политика

Каспаров: "Я поставлю "Другую Россию" с ног на голову"

Съезд оппозиционной коалиции "Другая Россия", проходящий в это воскресенье в концертном зале гостиничного комплекса "Измайлово", оказался источником настоящего фейерверка курьезов.

"Я поставлю "Другую Россию" с ног на голову", - заявил сам организатор съезда - лидер ОГФ Гарри Каспаров во время своего выступления. Присутствующие были в шоке: даже оговорки полагается исправлять. Впрочем, сам характер съезда оказался под стать личности его организатора – ставить "с ног на голову" ДР уже нет необходимости.

Например, голосование за "альтернативный список кандидатов в Госдуму" от оппозиции было отложено из-за того, что попросту не оказалось бюллетеней, и участники съезда с удовольствием воспользовались "перерывом на ксерокс", вероятно, чтобы посмеяться вместе над всеми курьезами.

А их было еще предостаточно: на съезде, который однозначно был задуман для продвижения в «единые кандидаты» в президенты от оппозиции Гарри Каспарова, лидер "нацболов" Эдуард Лимонов неожиданно посетовал на отсутствие экс-премьера Михаила Касьянова. "Касьянов совершил ошибку, когда вышел из оппозиционной коалиции, заявил Лимонов. Если бы не этот поступок, он мог бы быть избран кандидатом в президенты от "Другой России".

Сергей Удальцов, лидер движения "Авангард красной молодежи", ранее принимавшего самое активное участие во всех акциях "Другой России", бойцов которого вывели из зала после учиненной на съезде драки, заявил, что АКМ выходит из состава коалиции.
Нынешний кандидат "встанет в один ряд с десятком таких полукомических персонажей, которые тоже претендуют на этот пост". "Гарри Каспаров или Михаил Касьянов - эти фигуры для нас неприемлемы как единые кандидаты в президенты", - сказал Удальцов, подчеркнув, что "как представители левых сил", АКМовцы не хотят 2ассоциироваться с единым кандидатом явно либеральных воззрений". Ранее Удальцова неоднократно задерживали на "маршах несогласных2 вместе с либералом Каспаровым.

Как пошутила по этому поводу лидер питерского ОГФ Ольга Курносова, делегаты искренне сожалеют, что не выдвинули единым кандидатом от оппозиции Владимира Путина, но оказавшийся рядом представитель одного из региональных ОГФ тут же на полном серьезе возразил ей: "Почему? У нас 9 человек проголосовали за Путина на региональной конференции".

У многих участников съезда, как передает корреспондент "Национального журнала", складывается ощущение, что результаты голосования предрешены, и "праймериз" во внимание принимать не будут. Многие скептически относятся к самим результатам "праймериз".

На этом фоне не выглядят чем-то, "выходящим из ряда вон" даже бурные аплодисменты в адрес лидера "Трудовой России" коммуниста Виктора Анпилова, в очередной раз восклицавшего на съезде "Другой России", что "нам нужна революция". Утром Анпилова даже не хотели пускать на съезд, потому что он, как и Касьянов, ранее заявлял о решительном разрыве с "Другой Россией".

Более того, при заявленном составе делегатов съезда ДР в 754 человека, почему-то зарегистрировалось на мероприятии на 230 человек меньше, а в голосовании принимали участие лишь около 300 человек. Где уж тут разобраться, где у ДР ноги, а где голова?