Политика

Зарубежные кураторы "Другой России" обеспокоены расколом коалиции

Окончательный раскол коалиции "Другая Россия", произошедший на съезде организации в воскресенье, когда лидер ОГФ Гарри Каспаров окончательно оттеснил лидера РНДС Михаила Касьянова от места кандидата в президенты, а лидер АКМ Сергей Удальцов заявил о выходе из коалиции из-за несогласия с обеими их кандидатурами, вызвал беспокойство зарубежных кураторов "Другой России".

Очевидно, для того, чтобы на месте разобраться в ситуации, на съезд под видом его участника был инфильтрован представитель американской администрации. Как сообщает корреспондент "Национального журнала", он случайно стал свидетелем регистрации на съезде в качестве участника женщины, которая представилась как второй секретарь посольства США. Посольство США в Москве не комментирует этот вопрос, ссылаясь на нерабочий день.

Тем не менее, вмешательство зарубежных "спонсоров" оппозиции, продемонстрированное столь очевидно, явно противоречит ранним заявлениям администрации Джорджа Буша, в очередной раз подчеркивая ее приверженность "двойным стандартам".

Так, в марте замгоссекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявлял, что принятый в январе в РФ закон об НПО "подморозит и сдержит развитие независимого гражданского общества в России", и что США "обеспокоены тенденциями в области демократии в России". Другой замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Бари Лоуэнкрон говорил о том, что "действующие в России неправительственные организации (НПО) не являются марионетками США", как сообщало РИА Новости.

Теперь же становится очевидным, что вся эта риторика лишь направлена на сокрытие вмешательства иностранных держав во внутриполитическую жизнь РФ, которое продолжается и по сей день и носит антироссийский характер.