Политика

"Русского марша" не будет! Слив засчитан

Организаторы "Русского марша" попытались в очередной раз ввести в заблуждение граждан России и журналистов. Как выяснилось, проводить широко разрекламированный "Русский марш" никто не собирался.

Как стало известно, информация о якобы разрешённом мэрией Санкт-Петербурга "Русского марша" оказалась ложной. Вчера Комитет мэрии Санкт-Петербурга по вопросам законности, правопорядка и безопасности распространил сообщение о том, что не получал какие-либо уведомления о проведении шествия.

Представители СМИ стали заложниками собственной доверчивости. Как и в прошлом году, русские националисты собирались провести собственное шествие - "Русский марш". Заявления о его проведении в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах России были озвучены лидерами националистических организаций. Однако вскоре выяснилось, что в силу ряда причин Оргкомитет "Русского марша" отказался от проведения шествий и митингов в этот день. Поэтому никаких заявок, как выяснилось, в мэрию Санкт-Петербурга не поступало. Это подтверждают и сотрудники Комитета мэрии Санкт-Петербурга по вопросам законности, правопорядка и безопасности. По словам пресс-секретаря комитета по законности и правопорядку Алексея Куракина, "мероприятие 4 ноября согласовано, но в уведомлениях словосочетания "Русский марш" нет". Поступали в комитет только уведомления о том, что 4 ноября ряд общественных организаций планируют проведение демонстрации и митинга, посвященных Дню национального единства, и ДПНИ среди его организаторов не числится.

В частности, власти северной столицы санкционировали шествие по 4-ой Советской, но организованное не ДПНИ или другими, входящими в Оргкомитет "Русского марша" организациями, а газетой "Трезвый Петроград - Мир без наркотиков", не имеющей никакого отношения к "Русскому маршу". Однако, по всей видимости, представители СМИ посчитали, что разрешение было выдано именно на проведение "Русского марша". Что, кстати, подтверждали и активисты ДПНИ.

Причины отказа от проведения "Русского марша" различны. По одним сведениям Оргкомитет отменил шествие то ли из-за недостаточного количества участников, то ли из-за исчезновения собранных на его проведения денег. По другим, решение исходит лично от лидера ДПНИ Александра Поткина, скрывающегося в настоящий момент в больнице.