Политика

Британская власть погрязла в коррупции

В Великобритании разгорелся грандиозный скандал вокруг государственных денег. Британская полиция начала расследование по подозрению в присвоении Лейбористской партией денег налогоплательщиков. Причиной послужило заявление бывшего главы муниципального совета Сандерленда Брина Сидуэя, который несколько дней назад ушел в отставку в знак протеста против финансовых злоупотреблений лидеров своей партии.

По словам Сидуэя, лидеры лейбористов заставляют своих однопартийцев из муниципальных советов перечислять в партийную кассу часть так называемого муниципального пособия, которое они получают от государства в качестве зарплаты.

От Сидуэя требовали уплатить в партийную кассу три процента из причитающихся ему 7106 фунтов. Решение об использовании денег налогоплательщиков для пополнения партийных фондов якобы было принято на сентябрьском съезде лейбористкой партии и одобрено ее руководителями, в том числе премьер-министром Тони Блэром.

Дело о присвоении муниципальных денег может повредить репутации Лейбористкой партии, и без того серьезно пострадавшей в результате скандала вокруг распределения мест в Палате лордов за деньги, передает ВВС.