Политика

Французские коммунисты назвали Зюганова гомофобом

Руководители Французской коммунистической партии обвинили лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова за деятельность, наносящую вред мировому коммунистическому движению.

"Позицию КПРФ можно назвать гомофобской и, конечно же, мы не согласны с ней. Впрочем, мы давно уже расходимся с КПРФ и по другим вопросам. Для нас, в отличие от КПРФ, на первом месте стоит защита прав человека и борьба с дискриминацией, - прокоментировал руководитель французской компартии Ришар Санчес позицию российских коммунистов, выступивших резко против проведения гей-парада в Москве. - Для европейских коммунистов – это нонсенс: быть коммунистом и гомофобом одновременно – так, как это свойственно для КПРФ", - сказал он, пишет Правда.ру.

Кроме того, Ришар Санчес уверен, что "КПРФ – это уже партия скорее некоммунистическая". "Современная российская компартия сохранила лишь коммунистическую риторику, но в сущности уже предала идеалы марксизма, - счситает он. - И это связано с тем, что компартия России была не только в правительстве, но и правительством почти 80 лет. Она просто не знает, что значит быть настоящей оппозицией. Мы можем привести несколько примеров, когда КПРФ во всем поддержала власть – это и война в Чечне, и ситуации в армии и отношения с США и т.д. Зюганова сейчас поддерживают одни лишь сталинисты, отсюда и гомофобские позиции", - заключил французский коммунист.

Напомним, что 27 мая коммунистическая молодёжь приняла участие в разгоне несанкционированной акции секс-меньшинств в центре Москвы.