Политика

"Яблоко" заподозрили в книжном экстремизме

Прокуратура Западного округа Краснодара вынесла предупреждение местному региональному отделению партии "Яблоко", которая, по данным прокуратуры, занималась распространением книг публициста и политолога Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь!".

В результате проверки "лингвистическим исследованием установлено, что в книгах имеются высказывания, которые содержат призывы к осуществлению враждебных или насильственных действий по отношению к лицам, имеющим определенный социальный статус какой-либо национальности, а также высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо национальности, и высказывания уничижительного характера по отношению к лицам какой-либо национальности. Функциональная и эмоциональная направленность материалов - побудительная, содержащая призывы к определенным действиям (в том числе насильственного характера)", отмечает прокуратура.

В связи с этим, опираясь на закон "О противодействии экстремистской деятельности", прокуратура предупреждает партию о недопустимости данной деятельности и требует в течение двух месяцев "устранить выявленное нарушение" и сообщить в прокуратуру. В противном случае, а также "в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, региональное отделение партии подлежит ликвидации, а деятельность - запрету".

Напомним, что Андрей Пионтковский входит в состав инициативной группы, выдвинувшей кандидатом в президенты России в 2008 году известного советского диссидента и бывшего политзаключенного Владимира Буковского, постоянно проживающего в Англии. Буковский, как экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, выразил претензию на статус "единого оппозиционного кандидата" и потребовал поддержки оппозиционной коалиции "Другая Россия". При этом наблюдатели отмечают связь Буковского со скандально известным олигархом Борисом Березовским.

Как следует из его лондонского заявления, "непокорные бизнесмены сосланы на каторгу, ради самоутверждения чекистской власти уничтожается маленькая кавказская нация, политическое убийство стало нормой". Последнее замечание Владимира Буковского, скорее всего, не стоит рассматривать в качестве простого штампа. В Лондоне Буковский стал широко известен как близкий друг Литвиненко. Вместе с Борисом Березовским Буковский самым активным образом пропагандировал в местной прессе необходимость для Европы осудить Россию "за политическое убийство". Связь Буковского с беглым олигархом, как считают наблюдатели, может оказаться самым простым объяснением неожиданных выдвижений. Березовский многократно заявлял, что намеревается вмешаться в избирательный процесс, и намекал на желание дестабилизировать ситуацию внутри страны, пишет "РБК daily".