Политика

Выборы президента Латвии: место эмигрантки из Канады занял врач-травматолог

Новым президентом Латвии стал глава рижской травматологической и ортопедической больницы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС 52-летний Валдис Затлерс. Его кандидатуру поддержали 58 депутатов парламента из 100, что дало Затлерсу возможность стать президентом без второго тура выборов. Его основной соперник - юриста Айвара Эндзиньша, получил поддержку лишь 39 депутатов.

В своей речи после оглашения результатов голосования новоизбранный президент пообещал, что будет работать в интересах народа. "Я польщен оказанным мне доверием, и обещаю, что буду трудиться в интересах всего народа Латвии" - сказал политик во время выступления в парламенте. Затлерс заявил, что в отличие от его предшественницы, он будет в своей работе делать упор на внутреннюю политику - консолидацию латвийского общества и повышения уровня жизни.

Полномочия нынешнего президента Латвии эмигрантки из Канады Вайры Вике-Фрейберги истекает 7 июля. Впервые она была избрана в 1999 году и переизбрана в 2003 году. По закону Латвийской республики, одно и то же лицо не может занимать пост главы государства более восьми лет.