Политика

Где отдыхают российские политики этим летом

Лето - пора отпусков. Уставшие от профессиональных забот депутаты Госдумы пакуют чемоданы и думают где им провести отпуск, который длится почти два месяца. Да и отпускные у народных избранников неплохие: каждый высокопоставленный отпускник "на поправку здоровья" получает приблизительно 150 тыс. рублей, это не считая личных сбережений. "Вечерняя Москва" выяснила, где этим летом предпочитают отдыхать наши депутаты.

Геннадий Зюганов уже успел съездить в санаторий «Заря» в Минводах, где проводил время с пользой для здоровья. По совету докторов он накручивал несколько километров в день, прогуливаясь по окрестностям. В одном из приволжских санаториев подлечит здоровье депутат, нобелевский лауреат Жорес Алферов. Вице-спикер Госдумы Иван Мельников говорит, что он – консервативный человек и традиционно отдыхает в Крыму. Там же на Крымском полуострове проведет драгоценные отпускные дни и вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев намерены провести время на дачах. Заместитель председателя комитета по безопасности Геннадий Гудков собирается провести время в Подмосковье с внуками, а затем планирует поудить рыбку в прозрачном горном озере в Болгарии. Так же в подмосковной деревне собирается расслабиться Николай Левичев. Компанию лидеру «Справедливой России», кроме семейства, составят две собаки и 30 попугаев. Попугаев г-н Левичев разводит – такое у него хобби, а собак подобрали на улице дочери, теперь весь этот зоопарк воспитывают «хором». Ходит по грибы и ягоды в окрестностях своего приусадебного участка и депутат, бывший член Центризбиркома от КПРФ Вадим Соловьев.

Так же «на полную катушку» намерены оторваться отечественные избранники в Китае. На пекинскую олимпиаду на днях прибывает около сотни российских парламентариев. Причем, большинство прибыли в Китай за казенный счет.

Депутат, бывший пресс-секретарь молодежного движения «Наши» Роберт Шлегель, успевший прославиться своими антиэротическими законопроектами, недавно вернулся с озера Селигер и теперь собирается отдохнуть во второй раз, уже по-настоящему. "Наверное, съезжу на море, может, хоть там пару деньков поваляюсь на песочке", – мечтает законодатель. Отлеживаться г-н Шлегель собирается на берегу Азовского моря. – Там есть очень интересные места.

Депутат и певец Иосиф Кобзон собирается в перерывах между гастролями понежиться на морском побережье в Италии. Представитель комитета по финансовому рынку Павел Медведев признался, что отправится в Ирландию, правда, вместе с двумя внучками, – им нужно «подтянуть английский». На две контрастные части собирается разделить свой отпуск руководитель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Сначала депутат с женой и сыном планирует побывать в какой-нибудь африканской или азиатской стране, а затем для контраста – направиться на север, возможно, в Норвегию, «половить рыбку».

Депутат-полярник Артур Чилингаров вместе с коллегой по Думе Владимиром Груздевым совершает глубоководное погружение в батискафе «Мир» на дно самого глубокого озера Байкал. Владимир Груздев после погружения проведет остаток лета в тренировках, готовясь к космическому путешествию. Руководитель комитета по собственности Виктор Плескачевский – собирается летом покорить очередную горную вершину.

У президента Дмитрия Медведева, как и у премьер-министра Владимира Путина, – все более чем скромно – отпуск в этом году у них, скорее всего, не предвидится. Медведев, по президентской традиции последних лет, использует время отдыха для работы. Точно так же, опять-таки по старой привычке, поступит и Путин. Правда, и у того, и у другого есть возможность совместить работу и отдых в резиденции на берегу Черного моря. Путин уже несколько лет летом пару недель проводил в сочинской резиденции «Бочаров ручей», там он устраивал рабочие встречи с министрами и губернаторами, встречался с лидерами других государств, осматривал строящиеся олимпийские объекты. А заодно плавал в Черном море и общался с семьей в тени тропических деревьев. В этом году премьер в «Бочаров ручей» не поедет, – по закону, как резиденцию главы государства, дачу передали Дмитрию Медведеву. Однако Владимир Владимирович сможет отдыхать в «премьерской резиденции» «Ривьера», примыкающей к сочинскому городскому парку, а в «Бочаров ручей» приходить в гости.