Политика

Березовский продал "Коммерсант" "жертве политических репрессий"

Совладелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов приобрел 100% акций ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом". Как сообщают ряд СМИ, покупка обошлась бизнесмену в 300 миллионов долларов.

Как пишет сам "Коммерсант" на первой полосе газеты: "Эта сделка стала крупнейшей на российском издательском рынке, ее сумма составила 300 миллионов долларов". Впрочем, ряд СМИ утверждают, что настоящая суммма сделки куда выше.

Покупка Усмановым ИД "Коммерсантъ", по словам пресс-секретаря предправления "Газпрома" Сергея Куприянова, это частная инвестиция предпринимателя.

"Коммерсантъ" — был создан в 1989 г. Владимиром Яковлевым. Через 10 лет его у Яковлева купил тандем предпринимателей Борис Березовский и Батри Патаркацишвили за 26 миллионов долларов. Причём борьба в тот раз развернулась нешуточная. Ведь помимо Березовского на солидное и популярное издание претендовали Олег Дерипаска и Анатолий Чубайс. В 2006 году Березовский уступил свою долю партнеру, который и стал юридически единоличным владельцем "Коммерсанта".

Когда появились первые слухи о продаже Патаркацишвили своего пакета акций издательства, в качестве наиболее вероятных покупателей рассматривались Роман Абрамович, а также структуры РЖД и "Газпрома". Однако в итоге "Коммерсант" был продан Алишеру Усманову.

Биография этого бизнесмена довольно интересная. По данным FLB.ru, Родился 9 сентября 1953 в Узбекистане. Отец занимал пост прокурора Ташкента. В 1976 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) при МИД СССР по специальности международное право. Учился вместе с Сергеем Ястржембским. В 1997 году окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности банковское дело.

В августе 1980 года был вместе с Насымовым (оперуполномоченным особого отдела КГБ, сыном заместителя председателя КГБ Узбекистана)
осужден военным трибуналом Туркестанского военного округа за вымогательство 30 тысяч рублей у военнослужащего СА Майорова. Получил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Отцы Усманова и Насымова были сняты с должностей. Усманов
заявлял, что стал жертвой политических репрессий. В марте 1986 года был условно досрочно освобожден.

В декабре 1993 года баллотировался кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ по общефедеральному списку избирательного объединения "Гражданский союз во имя стабильности, справедливости и порядка" (региональная группа Ханты-Мансийского АО). Баллотировался как президент предприятия "Интеркросс". Объединение не преодолело 5-процентный избирательный барьер. С февраля 2000 - генеральный директора ЗАО Газпроминвестхолдинг. В ноябре 2000 был назначен советником председателя правления Газпрома Р. Вяхирева.

Впрочем, по сути дела, контроль за изданием по прежнему остаётся в руках Бориса Березовского. Новый владелец "Коммерсанта" заявил, что не намерен пока ничего менять в управлении издательским домом. Напомним, что в совет директоров входят Бадри Патаркацишвили, бизнесмен и давний соратник Бориса Березовского Юлий Дубов, бывший гендиректор "Коммерсанта" Владимир Ленский, бизнес-партнёр Бориса Березовского и гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев, главный редактор газеты "Коммерсант-Украина" Андрей Васильев и некогда генеральный директор ИД, заместитель главного редактора газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев, а также Наталья Носова и Наталья Крохина.