Политика

Эдуард Лимонов готов взять деньги Невзлина

Разморозка зарубежных счетов счетов нефтяной компании ЮКОС и последовавшие вслед за этим обещания скрывающегося от российского правосудия одного из бывших владельцев ЮКОСа Леонида Невзлина вложить часть этих средств в финансирование российской оппозиции вызвало бурную реакцию у отечественных оппозиционеров.

Как сообщает британская BBC, представитель коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов в прямом эфире сообщил, что "Другая Россия" на деньги Невзлина согласится. "Во всем мире считается зазорным брать государственные деньги на политические партии, а вложения частных лиц приветствуется", - заявил Эдуард Лимонов, однако, посетовал, что на данный момент "коалиция пока не получала от Невзлина предложений о финансировании, но если такое предложение поступит, "Другая Россия" на него согласится".

Между тем, как отмечает сайт "Политгексоген", в оппозиции и экспертном сообществе тема денег беглых олигархов возникала неоднократно. Главными спонсорами дестабилизации обстановки в России назывались Борис Березовский и Леонид Невзлин. Оппозиция, однако, не раз открещивалась от связей с потенциальными уголовниками, но сведений, подтверждающих такое сотрудничество с каждым разом все больше.

Напомним, что швейцарские судебные власти приняли решение снять арест со счетов ЮКОСа и аффилированных с ним организаций в швейцарских банках. Как заявила федеральный обвинитель Мария Сшнебли, речь идет о сумме в размере $166-249 млн (200-300 млн. швейцарских франков).