Политика

Баба Яга подвела "несогласных" под ОМОН

Отмечать Новый год в милицейском отделении придётся двумя десяткам оппозиционерам, поддавшимся на призывы главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой провести 31 декабря на Триумфальной площади в Москве несанкционированную акцию.

Напомним, что глава исполкома движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выступили организаторами акций в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, который, по их замыслу, должны проходить каждого 31 числа в 18.00 на Триумфальной площади и превратиться в традицию. Однако в связи с новогодними празднествами, столичные власти предложили "несогласным" другие площадки для проведения их мероприятия. Оппозиционеры в ответ пообещали провести несанкционированную акцию, а Людмила Алексеева даже пообещали прийти в костюме Снегурочки. Впрочем, учитывая почтенный возраст правозащитницы, ей гораздо больше подходила роль злой Бабы Яги.

К шести часам вечера на Триумфальной стали собираться участники предстоящего спектакля: активисты молодёжного движения "Россия молодая", которые в этот день проводили свою традиционную акцию "День донора"; несколько милиционеров и порядка трёх десятков журналистов. ""Опять, небось придет 40 хромых", - делились "акулы пера" своими соображениями.

Вскоре стали собираться "несогласные". Кто-то говорил, что мэр Москвы Юрий Лужков "лучит и зомбирует", какая-то пенсионерка проклинала Ельцина и Горбачёва, молодёжь раздавала апельсины, которые, впрочем, брать брезговали. Судя по выражению лиц милиционеров, они явно были готовы разорвать на куски политических импотентов, испортивших им праздник. Однако вели себя стражи порядка более чем корректно, задерживая лишь тех, кто вёл себя наиболее непристойным образом.

Тем не менее, скорее всего задержанным предстоит провести ночь в отделении милиции. В отличие, к примеру, от Людмилы Алексеевой. В прошлый раз, напомним, г-жу Алексееву охраняли несколько милиционеров во главе с главой пресс-службы ГУВД Москвы Виктором Бирюковым, который лично сопроводил правозащитницу до её личного автомобиля, тщательно следя, чтобы с её головы не упал ни один волосок. Нечто подобное наблюдалось и сегодня.