Политика

"Несогласных" позвали в США

Участников несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве Санта-Клаус позвал в США. Видимо, в качестве поощрения.

Российские оппозиционные группы и правозащитники в канун Нового года попытались провести в Москве несанкционированную властями акцию в поддержку 31-й статьи Конституции РФ. Инициаторами акции выступили глава исполкома движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По их замыслу, акции в поддержку 31-й статьи должны проходить каждого 31 числа в 18.00 на Триумфальной площади и превратиться в традицию.

В акции приняли участие порядка двух десятков оппозиционеров. Кто-то говорил, что мэр Москвы Юрий Лужков "лучит и зомбирует", какая-то пенсионерка проклинала Ельцина и Горбачёва, молодёжь раздавала апельсины, которые, впрочем, брать брезговали. Судя по выражению лиц милиционеров, они явно были готовы разорвать на куски политических импотентов, испортивших им праздник. Однако вели себя стражи порядка более чем корректно, задерживая лишь тех, кто вёл себя наиболее непристойным образом.

В конце акции на площади появился Санта-Клаус, который поблагодарил оставшихся на свободе "несогласных" за мужество и предложил отправиться с ним в Соединённые Штаты Америки.