Религия

7 февраля – праздник в честь иконы «Утоли моя печали»

Икона Божией Матери "Утоли моя печали" прославилась в Москве во второй половине XVIII в. Образ принесли в Москву казаки в царствование Михаила Фёдоровича Романова (1640) и долгое время он находился в церкви святителя Николы «на Пупышах» в Замоскворечье.

В 1931 году церковь была разрушена, а чудотворный образ верующим удалось сохранить и перенести в храм святителя Николая в Кузнецкой слободе. История сохранила для нас свидетельство о том, что в конце XVII века, когда ушли из жизни принесшие икону старые казаки, их потомки сняли со стены храма потемневший от множества свечей образ и положили его на колокольне, среди других "ветхих" образов.

В 1760 г. тяжело заболела одна знатная женщина. Во сне она услышала, что получит исцеление в Никольском храме от иконы Божией Матери "Утоли моя печали". При этом ей явился и сам образ, ранее незнакомый. Очнувшись, женщина попросила отнести её в этот храм. Осмотрев в нём все иконы, она так и не нашла той, которую видела во сне и тогда священник велел принести с колокольни забытые, "ветхие" иконы.

Среди них нашли покрытый пылью и копотью образ "Утоли моя печали". Отслужили молебен, и больная вернулась домой без посторонней помощи, совершенно здоровой.

В память чуда, совершившегося 7 февраля, установлено празднество. К тому времени относится и составление службы с акафистом, впервые напечатанной в 1862 году.

С иконы сделали список, который поставили в приделе Никольского храма в Пупышах. В этом храме хранились письменные свидетельства о многочисленных чудесах, особенно во время чумы 1771 года. Позднее эти свидетельства погибли при пожаре. Со временем были написаны еще несколько списков с иконы «Утоли моя печали». Они находились в Москве в нескольких храмах: во имя святого Иоанна Крестителя, что на Покровке; во имя святых апостолов Петра и Павла на Ново-Басманной; во имя святителя Тихона Амафунского у Арбатских ворот; во имя преподобного Сергия, «что на Рогожской».

В 1765 году один чудотворный список с иконы был перенесен из Москвы в Петербург купцом Роговиковым. Он находился в храме Вознесения Господня. В историческом центре города Саратов находится замечательный по своей архитектуре храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Ныне чудотворная икона «Утоли моя печали» находится в храме во имя святителя Николая, который расположен в Николо-Кузнецком. Сообщает РИА Новости.