Религия

Ленин появился на фреске в греческом храме

На одной из фресок в недостроенном православном храме в Греции появилась фреска с вождем коммунистов Ленином, сообщают греческие телеканалы. На фреске Владимир Ленин стрижет бороду святому Луке, что, по мнению авторов фрески, символизирует гонения церкви со стороны большевиков. На фресках в этом храме также присутствуют участники Ихэтуаньского восстания в Китае, которые истребили православных верующих.

Самовыражение автора фресок в данном случае не противоречит вере, считает настоятель церкви. Враги церкви изображены на фресках с сюжетом, повествующим о страданиях святых, поэтому из присутствие в церкви оправдано, сообщил художник Костас Вафиадис.

"Наша традиция не ограничивает выбор персонажей для фресок с условием, что центральные сюжеты всегда должны изображать Иисуса Христа", - заявил отец Дорофей.

Недовольство таким оформлением церкви выразил архиерей митрополит Спиридон, которому подчиняется приход. Он считает, что использование изображения коммунистических вождей на иконах – профанация. Митрополит намерен призвать к ответу повинных в проступке.

О неприятии изображения Ленина в православном храме заявили также местные власти. "Мы категорически осуждаем подобную профанацию", – заявил префект региона Панайотис Псомиадис. Сообщают РИА Новости