Религия

Десница Иоанна Крестителя на пути в Москву

Сегодня в Москву в Храм Христа Спасителя из Цетинского монастыря в Черногории доставят великую христианскую святыню - нетленную правую кисть Иоанна Предтечи. Православные верят, что именно этой десницей Креститель касался головы Иисуса Христа.

До 16 июня десница будет пребывать в столице России, затем ее торжественно провезут по городам Поволжья, Урала и Северной Осетии, а также по Украине и Белоруссии. В течение двух месяцев реликвии смогут поклониться в 11 городах.

История христианской святыни продолжается уже 2 тысячи лет. После мученической кончины Иоанна Предтечи его правую кисть, которой он в водах Иордана крестил Иисуса Христа, долгое время хранили в Антиохии. Столетия десница пребывала в Константинополе, потом - на Мальте, и, наконец, спасая реликвию от армии Наполеона, нетленную кисть передали на хранение российскому императору Павлу I. Более 100 лет святыня находилась в Гатчине под Петербургом, а в революцию 1917 года, отступающие белые части вывезли ее за границу. Реликвию переправили сначала в Эстонию, потом в Восточную Европу и, наконец, она оказалась в Черногории.

500-летний Цетинский мужской монастырь, где сейчас хранится десницы, расположен в 35-ти километрах от столицы Черногории Подгорицы. Святыня находится здесь сравнительно недавно, и большую часть времени - тайно: сначала ее прятали от фашистов, а потом от полиции диктатора Тито.

То, что одна из главных реликвий христианского мира возвращается в Россию спустя столетие, называют одним из самых значимых событий в истории православия. Великое принесение десницы благословил лично патриарх Московский и всея Руси Алексей II, сообщают "Вести".

"В продолжение двух месяцев эта рука будет благословлять российское государство, православных русских людей. Это событие очень знаменательное", - подчеркивает митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Ожидается, что самолет с реликвией из Черногории приземлится в московском аэропорту около 15 часов.