Религия

Похищенные православные иконы возвращаются в Россию

Сегодня в Россию из Германии будут доставлены две православные иконы, похищенные в 90-х годах и вывезенные из страны.

Как сообщил официальный представитель Росохранкультуры Евгений Стрельчик, речь идет об иконах "Сошествие во ад" (XVI в.) и "Казанская икона Божией Матери" (XIX в.).

"В рамках плановой работы по поиску и возвращению похищенных культурных ценностей, которую проводит Росохранкультура совместно с МИДом и Интерполом, икона "Сошествие во ад" была обнаружена в Германии в частной коллекции древнерусских икон Глезера. Узнав о криминальном прошлом иконы, коллекционер решил безвозмездно передать ее России", - рассказал Стрельчик.

Икона ""Сошествие в ад" была написана в 1502-1503 году и происходит из местного ряда иконостаса собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. В июле 1991-го года иконописный образ похитили прямо с экспозиции Устюженского краеведческого музея Вологодской области, сообщает "Интерфакс".

"Также в Германии был решен вопрос и возвращении в Россию "Казанской иконы Божией Матери", похищенной в 1994 году из Богородицкой церкви села Светочева Гора Костромской области, которая была задержана таможенными органами Дюссельдорфа в 1996 году", - отметил Стрельчик.