Религия

У православных Крещенский сочельник

У православных сегодня - Крещенский сочельник, канун большого православного праздника - Богоявления. Верующие спешат запастись святой водой и усердно постятся. Два дня подряд в православных храмах совершается чин водосвятия. Патриарх Алексий II сегодня совершит великое освящение воды в Храме Христа Спасителя. Считается, что в крещенскую ночь вся вода приобретает чудесные свойства.

С принятием христианства на Руси установилась традиция купаться на Крещение. . Люди верили, что так можно исцелиться от любых недугов, а потому желающих окунуться в иордань не останавливали даже крещенские морозы. В этом году к любителям зимних заплывов погода оказалась благосклонной: из-за теплой зимы на большинстве водоемов нет льда.

Сегодня у реки Иордан, где по преданию принял крещение Иисус, собираются тысячи верующих. Многие приехали из России. К месту крещения Христа идет крестный ход во главе с Патриархом Иерусалимским Феофилом. В этот день по традиции снимается запрет на доступ к границе, чтобы все паломники смогли окунуться в священную воду Иордана. Сообщают Вести