Религия

Гарвард вернёт России колокола Свято-Данилова монастыря

В Москве во вторник будет подписано окончательное соглашение о возвращении из Гарвардского университета колоколов древнейшего в столице Свято-Данилова монастыря.

Документ будет подписан в обители, в рамках заседания попечительского совета по возвращению даниловской звонницы. В нем примут участие патриарх Московский и всея Руси Алексий II, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Юрий Лужков, наместник монастыря архимандрит Алексий, глава попечительского совета культурно-исторического фонда "Связь Времен" Виктор Вексельберг и представители Гарвардского университета.

Изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарвардского университета стало одним из главных условий возвращения колоколов на родину. Колокольный ансамбль Свято-Данилова монастыря, насчитывающий 18 колоколов, формировался более 200 лет. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весил около 13 тонн.

В начале 30-х годов прошлого века Данилов монастырь закрыли. Колокола обители хотели разбить на куски и отправить в переплавку. В 1931 года колокола разместили на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус, после того, как американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства по цене бронзы и подарил ее Гарвардскому университету.

Вопрос о возвращении святыни в Россию впервые был поднят сразу после открытия Данилова монастыря в 1983 году, и обсуждался даже с президентом США Рейганом. Сообщают Вести.