Религия

Православные отмечают День славянской письменности

Православные христиане сегодня отмечают день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - составителей славянской азбуки и первых переводчиков Библии на славянский язык.

Летом 862 года князь моравов Ростислав просил Византию прислать его народу учителей. Император Византии остановил свой выбор на одаренном к наукам философе Константине и его брате Мефодии. Константин перевел Священное Писание на славянский язык, на котором с той поры велись богослужения. Перед смертью Константин принял схиму с новым именем Кирилл. Еще почти двадцать лет после его смерти его брат Мефодий служил делу развития славянской.

Перед смертью Константин принял схиму с новым именем Кирилл. Еще почти двадцать лет после его смерти его брат Мефодий служил делу развития славянской письменности. Вклад братьев в развитие славянской культуры можно назвать подвигом.

В дореволюционной России День Кирилла и Мефодия ежегодно и с почтением отмечали на берегах Днепра и Невы, в Москве и глухих деревнях. Тысячелетие создания славянской письменности отмечалось всенародными торжествами в 1863 году. В России День славянской письменности и культуры официально отмечается с 1991 года. До официального признания праздника государственным он отмечался церковью.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в это утро совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля и возглавит крестный ход к памятнику святым братьям-просветителям славян.

Торжественная процессия выйдет через Спасские ворота Кремля, пересечет Красную площадь и направится по улице Варварка к Славянской площади, где стоит памятник. Здесь Патриарх совершит молебен равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в этот же день вечером Патриарх возглавит церемонию вручения Международной премии святых Кирилла и Мефодия.

"Лауреатами премии стали писатель Валентин Распутин, глава Союза писателей России Валерий Ганичев, поэтесса, член Общественной палаты Александра Очирова", - сообщила президент Славянского фонда России Галина Боголюбова.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям праздничных торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры.
В этом году столицей торжеств станет Ханты-Мансийск.