Религия

На ступенях Троицкого монастыря провели богослужение

Троицком монастырь в Санкт-Петербурге очень сильно пострадал от пожара, но будет восстановлен, заявили власти города. Ущерб от пожара оценивается примерно в 160 миллионов рублей. Полностью уничтожен главный купол, еще один сильно поврежден. Внутри собор почти не пострадал, а все ценные вещи успели во время вынести.

Сегодня утром на ступенях храма провели богослужение. На время реставрации в храме службы решили не прекращать, сообщает «Первый канал».
По словам священника Свято-Троицкого Измайловского собора отца Константина служба не прекращалась даже во время пожара, а прихожане помогали выносить церковную утварь во время пожара.


Когда вспыхнуло пламя, огонь увидели практически все горожане, ведь, как известно, центральный крест был виден за двадцать верст. Главный купол удалось потушить с помощью вертолета.

Внутри храм почти не пострадал благодаря своду купола, разработанного архитектором Стасовым еще в 19 веке. Свод выдержал огромную температуру и давление горящей кровли. В свое время власти сомневались в надежности конструкции Стасова.