Религия

У православных сегодня строгий пост

Православные сегодня отмечают Воздвижение Креста Господня. Это великий двунадесятый праздник - один из двенадцати основных.

Установлен он в память о событиях IV века при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан и сделал христианство государственной религией империи.

Равноапостольный император Константин пожелал найти крест, на котором был распят Иисус Христос и направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену. Воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Иисус Христос, римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить, поэтому только после долгих поисков Елене удалось узнать местонахождение креста.

Когда святая Елена обнаружила три креста, на которых были распяты Иисус Христос и два страдавших вместе с ним разбойника, то внешне они совершенно не отличались друг от друга. Благодаря кресту Спасителя начали происходить разные чудеса - исцелилась тяжелобольная женщина и ожил покойник, которого несли для погребения. Именно таким образом удалось определить крест Иисуса Христа.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть ее, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали воздвигать (высоко поднимать) Крест.

В старой России существовал обычай водружать кресты на новосооруженных храмах, а также поднимать колокола на колокольни именно в праздник Воздвижения Креста Господня. Для христиан крест является символом искупительной жертвы Иисуса Христа. Отмечая этот праздник, верующие проникаются сознанием, что они чтят этот символ, принимая обет смиренно нести «свой крест», целиком полагаясь на волю Божию. В народе в праздник Воздвижения провожали перелетных птиц. Считалось, что с этого дня медведь залегает в спячку, а змеи, сбившись клубками, забиваются под пни.

В этот день в Церкви установлен строгий пост. Сообщает Правда.ру