Религия

Папа Римский хочет канонизировать своего предшественника

Папа Римский Бенедикт XVI воздал должное своему предшественнику Иоанну Павлу II, посетив вчера польский город Вадовице, где родился покойный понтифик. Он также присоединил свой голос к призыву горожан причислить к лику святых их соотечественника.

Большой транспарант с надписью на итальянском и польском языке "Вадовице молится о немедленной канонизации Иоанна Павла II Великого" был вывешен на плотно забитой людьми площади перед церковью, где когда-то крестили будущего главу римско-католической церкви. Нынешний понтифик заявил, что он полностью разделяет это призыв.

"Совершая это паломничество по его стопам, я не мог обойти стороной Вадовице", - заявил Папа Римский, выступая перед более 30 тысячами собравшимися возле церкви.
"Я хотел остановиться именно в этом месте, где родилась и крепла его вера, чтобы вместе с вами просить о его скорейшем возвышении", - заявил Бенедикт XVI. Он также выразил надежду, что его предшественник Иоанн Павел II будет причислен к лику святых "в самом ближайшем будущем", передает Reuters.