Безопасность

Австралия собирается пересмотреть соглашение о поставке урана России

Австралия собирается пересмотреть соглашение о поставке ядерного топлива в Россию в связи с грузинско-осетинским конфликтом, заявил министр иностранных дел Австралии Стивен Смит.

"Принимая решение о ратификации соглашения, правительство будет учитывать не только условия этого соглашения, но и последние и продолжающиеся события в Грузии", - сказал Стивен Смит, выступая в парламенте.

В сентябре 2007 года глава Росатома Сергей Кириенко и глава МИД Австралии Александр Даунер подписали соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях в Сиднее. Соглашение подлежит ратификации парламентами двух стран (ожидалось, что документ будет ратифицирован к осени 2008 года).По его условиям, Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах.

После вступления соглашения в законную силу хозяйствующие субъекты двух стран смогут заключать прямые контракты по всем видам деятельности, которые предусматриваются документом. Кроме того, будет создана возможность для компаний третьих стран заказывать в России услуги по высокотехнологичной переработке урана с австралийским кодом (конверсия, обогащение, производство топлива для АЭС).

Австралия располагает примерно половиной всех запасов урана в мире. Россия занимает третье место в мире по разведанным запасам природного урана, добыча которого признана рентабельной (более миллиона тонн)