Безопасность

Московские лифты опасны для жизни

В России всерьез встала проблема лифтов - четверь из ныне действующих давно отработали свой срок. Об этом сообщает пресс-служба Ростехнадзора. И проблему эту не могут решить уже который год.

"Из 440 тыс. лифтов в стране 24% отработали нормативный срок службы, тенденция старения лифтового парка в ближайшее время стремительно увеличивается из-за большого количества жилищного строительства в период с 1968 г. по 1995 г.", - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно сообщению, с начала этого года в результате аварий и несчастных случаев в лифтах погибли шесть человек. Основными причинами ЧП по-прежнему остаются плохое обслуживание и ремонт лифтов, нарушение инструкций, низкая квалификация обслуживающего персонала, неисправность электрических блокировок и автоматических замков дверей шахты.

Также в Ростехнадзоре отметили, что в лифтах не везде есть связь с диспетчерами. В частности, в Петербурге около 48% лифтов в жилых домах не диспетчеризированы. Также ведомство выражает озабоченность качеством работы экспертных организаций, проводящих освидетельствование лифтов.

Кроме того, Ростехнадзор призывает прекратить в ближайшее время практику заключения договоров между экспертными организациями и организациями, эксплуатирующими лифты.

"В таком случае инженерные центры (экспертные организации) превращаются в службу ОТК этих организаций и не могут представлять владельцам лифтов достаточно объективную информацию о техническом состоянии лифтов", - говорится в сообщении.

Отметим, что год назад ситуация была та же. И даже статистика по лифтам с истекшим сроко службы с тех пор не изменилась.