Безопасность

Сдавшим своих главарей преступникам снизят срок

Преступникам, пожелавшим сдать своих подельников и главарей, предполагается значительно сокращать наказание или даже вовсе его отменять. Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы уже внесены в Думу. В случае их принятия в России может появиться институт сделки обвиняемого с правосудием.

Под законопроектом подписались главы думских комитетов по конституционному законодательству и по безопасности Владимир Плигин и Владимир Васильев, а также зампред комитета по делам СНГ Александр Лебедев, пишет "Общая газета". Кроме того, по утверждению Лебедева, законопроект "одобрен в президентской администрации".

Российский механизм сделки с правосудием выглядит следующим образом: на стадии следствия подозреваемый или обвиняемый может заявить о том, что он готов содействовать следствию. Если обязательства перед следствием преступник выполняет, то на закрытом судебном заседании прокурор предлагает скостить ему срок.

Причем срок, к которому его могут приговорить, может быть сокращен как минимум наполовину, считают авторы законопроекта? передаёт "Общая газета".