Безопасность

Премия "Выбор" найдет своих героев – борцов с криминалом

3 ноября 2007 года правозащитное движение «Сопротивление» совместно с телекомпанией НТВ проводит торжественную церемонию вручения первой национальной премии «Выбор» - за гражданское мужество в противостоянии преступности. Россияне, не побоявшиеся бросить вызов преступности, совершить поступок и оказать активное сопротивление криминалу, будут награждены по трем номинациям в канун Дня народного единства.

«Преступность в том объеме, который мы видим сейчас в России, тоже сродни войне, и приурочить ко дню народного единства поздравления людей, которые эту «войну» не побоялись вступить, нам показалось очень правильным, - говорит председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.

По словам Костиной, премия - это особенное внимание тем нашим гражданам, которые неравнодушны, которые голыми руками, даже не дожидаясь милиции, заступаются не только за собственную жизнь, но и за жизнь зачастую посторонних людей. «Они должны видеть друг друга, они должны видеть, что их дело имеет общественное признание и имеет очень большую значимость», - говорит Костина.

Символ премии - художественная композиция всемирно известного скульптора Георгия Франгуляна - будет присуждаться в трех номинациях: гражданам, которые, рискуя собой, спасли жизнь другого человека, сотрудникам правоохранительных органов, проявившим личное мужество, бесстрашие в защите граждан, общественным и государственным деятелям, последовательно отстаивающим права жертв преступности в России.

Общественный совет премии проведет награждение лауреатов, приуроченное к дню народного единства, 3 ноября в театре «Модернъ», художественным руководителем которого является народная артистка России, одна из организаторов правозащитного движения «Сопротивление» Светлана Александровна Врагова.