Безопасность

Россияне тысячами гибнут в ДТП

В результате дорожно-транспортных происшествий за последние 10 лет погибли 315 тыс. россиян, около 2 млн. человек получили увечья. Около 40% погибших в ДТП - пешеходы. Такие данные привел начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов, выступая на заседании Общественного совета при МВД России.

По словам В. Кирьянова, одной из главных причин смертности водителей в результате ДТП является непристегнутый ремень безопасности. По его словам, в России ремнем безопасности пользуются только 15-20% человек. В числе других причин, влияющих на безопасность, можно назвать значительное увеличение автомобильного парка, плохое состояние дорог, а также езду в нетрезвом виде.

По данным МЧС РФ, с начала этого года зарегистрировано 114 тыс. 248 ДТП, в которых погибли 12 тыс. 25 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП (110 тыс. 914) увеличилось в нынешнем году на 3%, а число погибших (11 тыс. 453) - на 5%.

Согласно статистике Госавтоинспекции РФ, лидером по смертности в ДТП является Московская область, на дорогах которой за первые шесть месяцев этого года погиб 1251 человек. Годовой прирост погибших составляет в Подмосковье 30%, пишет РБК.