Безопасность

На премьер-министра Пакистана совершено нападение

Автомобиль премьер-министра Пакистана Юсуф Разы Гилани подвергся нападению неизвестных. Сам премьер не пострадал в результате атаки. Нападение произошло в одном из пригородов Исламабада.

"По милости Аллаха, премьер-министр не пострадал", - цитирует агентство слова представителя Гилани.

Гилани стал премьером в конце марта этого года. Кандидатура Гилани (бывшего помощника убитой в декабре 2007 года экс-премьера Беназир Бхутто) была выдвинута двумя крупнейшими оппозиционными партиями, победившими на парламентских выборах 18 февраля, - Партией пакистанского народа (ППН), которую до своей гибели возглавляла Бхутто, и партией Пакистанская мусульманская лига (ПМЛ-Н) еще одного экс-премьера Наваза Шарифа.

В последнее время внутриполитическая обстановка в Пакистане резко обострилась. Президент Первез Мушарраф, руководивший страной с 1999 года объявил об уходе в отставку 18 августа, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. Таким образом, он избежал не только унизительной процедуры в парламенте, но и уголовного преследования по обвинениям в государственном перевороте в 1999 году и попрании конституции. Мушаррафа обвиняли в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда в 2007 году, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года, разгроме логова радикалов в Красной мечети в Исламабаде.