Безопасность

Где спрятаться от войны и катастроф

Учения по гражданской обороне стартовали в России. Специалисты МЧС рассказать гражданам, что делать во время военных конфиктов, катастроф и катаклизмов.

Как пишет "Правда.Ру", во всероссийских учениях Министерства чрезвычайных ситуаций задействованы миллионы человек. Среди них десятки тысяч сотрудников пожарно-спасательных частей и войсковых подразделений ведомства.

Спасатели вместе с глава регионов отработают методику помощи населению городов, которые оказались в зоне чрезвычайных ситуаций. Жителям таких крупных российских городов, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Казань расскажут, где находятся ближайшие к их домам или местам работы защитные сооружения.

Всех желающих научат пользоваться противогазом и другими средствами индивидуальной защиты. По словам представителей МЧС, современные укратия отличаются от советских бомбоубежищ, которые были рассчитаны и на ядерные атаки. Однако и они способны уберечь людей от осколков снарядов и элементов рухнувших зданий.

Кстати сколько в стране таких сооружений является гостайной, но, как заверили в МЧС, их хватит для защиты населения того или иного города.