Безопасность

В селе Приморского края снял карантин по птичьему гриппу

В селе Воздвиженка Приморского края снят карантин, введенный в середине апреля после обнаружения очага птичьего гриппа. Карантин продолжался 21 день и за это время новых случаев заболевания пернатых в селе не выявлено, сообщает ветеринарная служба Приморья.

Вспышка птичьего гриппа была зарегистрирована в Воздвиженке 10 апреля. На одном из частных подворий был зарегистрирован падеж 10 птиц, еще 42 были утилизированы, чтобы не допустить распространения заболевания. Установлено, что носителем вируса стал дикий гусь. Его застрелил 8 апреля житель села Воздвиженка. Употребив дичь в пищу, охотник выбросил потроха во двор, где их склевали домашние птицы. Через несколько дней они погибли. Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора в анализах выделила вирус гриппа птиц типа «А» субтипа «Н5», диагноз подтвердила национальная лаборатория.

Сразу же была начата дополнительная вакцинация в районах, близких к селу Воздвиженка Уссурийского городского округа. На всей территории Приморья запрещена охота на дикую птицу. Одновременно был начат контрольный отстрел перелетных пернатых на предмет выявления возбудителей птичьего гриппа. Проведенные анализы дали отрицательный результат.

Это был первый случай регистрации птичьего гриппа на территории Дальнего Востока РФ. Через Приморье проходят основные пути миграции диких пернатых из мест зимовок в Юго-Восточной Азии на север к местам гнездования, передает ИТАР-ТАСС.