Безопасность

Канадцы опасаются радиоактивного теракта

Разведуправление Канады CSIS опасается, что международные террористы могут попытаться совершить в одном из канадских городов теракт с использованием "грязной" (радиоактивной) бомбы. Такие подозрения связаны с тем, что достать радиоактивные вещества в этой североамериканской стране очень просто.

Составители нового отчета недоумевают по поводу того, что террористы все еще не реализовали подобную акцию. Эксперты напоминают, что несколько лет назад из университета Мак-Мастера в Хэмильтоне было похищено 82 килограмма радиоактивного вещества, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

Американские источники утверждают, что один из учащихся ВУЗа, имевший доступ к ядерному объекту университета, являлся активистом "Аль-Каиды", однако в Канаде эти данные отрицают. Представители CSIS считают, что всемирная террористическая сеть планирует совершить в Канаде радиоактивный теракт, либо атаковать один из ядерных объектов страны.

Подобные акции приведут к многочисленным жертвам, панике среди местного населения, а также к серьезному экономическому спаду. После терактов 11 сентября в США Канада вкладывает огромные средства в охрану стратегически важных объектов, институтов и лабораторий, где находятся опасные вещества, передает АР.