Безопасность

В Киргизии дважды «минировали» американскую авиабазу

С тех пор, как власти Киргизии закрыли американскую военную базу в столице республики, телефонные хулиганы дважды сообщали о минирование аэропорта.

Последнее сообщение о бомбе поступило на пульт Центра оперативного реагирования ГУВД Бишкека в среду поздно вечером. Неизвестный пригрозил оперативному дежурному: "Если не дадите миллион долларов, то взорвем аэропорт".

Для проверки информации саперы со служебными собаками дважды произвели тщательную проческу и осмотр здания аэропорта, привокзальной площади, прилегающей территории, лесопосадки. А на привокзальной площади был организован осмотр автомашин, находящихся на стоянке и прибывающих в аэропорт. Подозрительных предметов обнаружено не было, сообщает РИА Новости.

Напомним, что президент Киргизии 3 февраля заявил, что официальный Бишкек принял решение о выводе авиабазы. Авиабаза США находится в гражданском аэропорту столицы Киргизии с декабря 2001. Сейчас в "Манасе" находится около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.