Безопасность

Во Франции сожжено 730 автомобилей

Во Франции в ночь после президентских выборов сожжено 730 автомобилей, полицией задержано 592 участника беспорядков. Эти сведения обнародовало главное управление национальной полиции страны.

В понедельник днем на парижской площади Бастилии вновь прошла акция протеста против избрания Николя Саркози президентом. По свидетельствам очевидцев, в акции приняли участие около 200 человек, в основном учащиеся парижских лицеев и их сверстники из столичных пригородов, сообщает РИА Новости.

Участники акции собрались на ступенях перед фасадом Оперного театра и развернули там большой транспарант с надписью "Сопротивление Саркози". Отдельные группы начали выбегать на площадь и препятствовать движению автотранспорта. Затем участники акции выстроились в колонну и направились вдоль одной из улиц, выкрикивая лозунги "Сарко, фашист, народ получит твою шкуру!" и "Сарко, подонок, убирайся вон!".

В воскресенье вечером, вскоре после объявления итога президентских выборов, на которых Саркози взял верх над социалисткой Сеголен Руаяль, около 5 тысяч человек также провели на площади Бастилии акцию протеста, которая быстро переросла в беспорядки и столкновения с полицией.