Безопасность

Литвинович готовится к знакомству с УБОПом

Известный оппозиционер, пресс-секретарь Гарри Каспарова, активный пиарщик комитета «Матери Беслана» и объединения родственников жертв «Норд-Оста», участник ассамблей, фронтов и маршей Марина Литвинович призналась: ими, экстремистами, будет заниматься УБОП.

«Вчера прошел совершенно незамеченным подписанный Д.Медведевым Указ Президента РФ №1316 «О некоторых вопросах МВД РФ», - пишет она в своем блоге, - где, в частности, говорится:

ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Образовать в органах внутренних дел РФ в пределах их установленной штатной численности на базе подразделений по борьбе с организованной преступностью:
а) Подразделения по противодействию экстремизму, возложив на них функции по противодействию экстремистской деятельности».

Марина Литвинович констатирует: «Таким образом, с 6 сентября, когда данный Указ вступил в силу, юридически закреплено правило, по которому нами - гражданами, объявленными властью «экстремистами», «занимается» УБОП».

Закошмаривание своих сторонников до полной невменяемости – давний и весьма эффективный прием управления молодыми и мало вменяемыми оппозиционерами, которые бегают по митингам с флагами различных «оппозиционных объединений» из 3 – 5 человек. Если на каждом шагу страшный враг, за каждым столбом стоит агент ФСБ, если телефоны все на прослушке, а в каждом прохожем видишь агента УБОП, это способствует консолидации «оппозиции».

Консолидируются, впрочем, люди, вполне понятной психической организации, сторонники конспирологии, которым все равно, гоняться за НЛО, ловить барабашек или бороться с «кровавым режимом».

Так что радоваться или печалиться неожиданным откровениям Марины Литвинович – вопрос открытый. Может быть и то, и другое сразу.