Безопасность

В Краснодарском крае участились случаи нападения медведей на людей

Работники службы спасения Енисейского района Красноярского края переходят в режим ускоренного реагирования из-за увеличившейся популяции медведей, сообщил представитель пресс-службы краевого агентства ГО, ЧС и ПБ.

По его словам, решение о введении на территории района режима функционирования "повышенная готовность" принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с возникшей угрозой жизни и здоровью жителей района. "В Енисейском районе за последние два месяца было убито девять медведей. Это официально зарегистрированные случаи с составлением акта о вынужденном отстреле".

Кроме того, по его словам, зарегистрировано несколько случаев нападения хищников на жителей района. В последний раз медведь ранил четырех жителей в поселке Подтесово, одна женщина от его укусов скончалась через несколько дней в больнице.

"Режим "повышенная готовность" включает в себя ряд мер, включая создание оперативных групп по реагированию на появление медведей в населенных пунктах, с привлечением местных охотников. До жителей района доводится информацию о соблюдении мер предосторожности при посещении участков леса. Охотникам дано разрешение отстреливать животных без соответствующего разрешения при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, а также при нападении на домашний скот", - сказал сотрудник пресс-службы.

Также, по его словам, руководителям сельскохозяйственных и лесозаготовительных предприятий рекомендовано дополнить рабочие бригады опытными охотниками из числа местного населения для вынужденного отстрела медведя.