Безопасность

Карельская милиция провела показательные выступления

В столице Карелии успешно прошли учения сил МВД, в рамках которых отрабатывались действия по подавлению массовых беспорядков. Показательные выступления на окраине города открыли бойцы ОМОHа, которые демонстрировали действия по пресечению блокирования транспортных коммуникаций сообщили в пресс-службе МВД.

По легенде учений, "участники экстремистских молодежных групп организовали несанкционированное шествие и блокировали одну из основных магистралей города, перегородив ее баррикадами; толпа агрессивно настроенной молодежи выкрикивала антиправительственные лозунги и призывала к свержению существующего политического режима".

После безуспешных переговоров с "радикалами" милиция перешла к действиям. Hа подавление беспорядков были брошены конные наряды милиции. Под прикрытием БТРов был проделам проход в баррикадах, после чего ОМОH задержал активных участников беспорядков. Кроме этого, в рамках учений спецназовцы УФСИH Карелии и ОМОH отработали действия по освобождению заложников из захваченного здания.

Руководство республиканского МВД считает, что "учения показали, что при необходимости подразделения карельской милиции готовы справиться практически с любой внештатной ситуацией или осложнением оперативной обстановки".