Безопасность

ООН опасен для жизни детей

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в письме на имя генсека ООН Пан Ги Муна пригрозил, что запретит детям посещать штаб-квартиру ООН по соображениям безопасности, сообщила пресс-служба ООН.

Небоскреб в 38 этажей на Первой авеню с видом на Ист-ривер, некогда подаренный нациям Рокфеллером, действительно обветшал со времен своей постройки в начале 50-х годов. В нем ни разу не проводился капремонт, и многие детали напоминают скромный послевоенный быт.

Проверка городских властей, направленная в штаб-квартиру в нынешнем году, к слову, впервые за полвека, выявила 866 нарушений режима безопасности на случай пожара или иных происшествий. В большинстве своем все эти нарушения так и не были устранены.

"Я уверен, что вы воспринимаете это, как обязательство города обеспечить безопасность всех, кто в нем работает и посещает. Если ООН не устранит все проблемы в отведенный срок, город вынужден будет запретить визиты школьников в штаб-квартиру", - говорится в письме Блумберга.

Персонал штаб-квартиры ООН выразил солидарность с проверяющими. "Мы полностью разделяем эту озабоченность мэра. Все проблемы должен снять капитальный ремонт штаб-квартиры ООН, план которого как раз и обсуждается в административно-бюджетном комитете", - сказала журналистам Мария Окабэ, заместитель пресс-секретаря ООН, передает РИА "Новости".