Безопасность

Английской армии в Ираке не хватает военной техники

Комитет безопасности Великобритании обратился к департаменту обороны с требованием выслать в Ирак дополнительную военную технику – в связи с эскалацией насилия в стране в последние недели. Такое требование было выдвинуто после того как члены парламентского комитета лично посетили страну.

По словам чиновников, солдатам требуются хорошо-бронированные машины, которые смогут спасти жизнь военных во время подрыва на мине. Нужны дополнительные вертолеты. Нелишним будет и установка кондиционеров в армейских частях – солдаты нередко становятся жертвами жаркого климата.

Комитет подверг критике департамент обороны, заявив, что вопросы возникают не только в связи с нехваткой техники. Некоторые части плохо обучены и вооружены, несмотря на тяжелые задачи, которые им приходится выполнять в Ираке.

"В течение нашего визита в Ирак, мы были поражены храбростью наших бойцов в такой сложной ситуации. Однако мы были встревожены нехваткой оборудования, которую они испытывают", – заявил председатель комитета Джэймс Арбетнот.

Министр обороны Великобритании Дес Браун сообщил, что его ведомство уже приняло меры, призванные решить данную проблему, передает ВВС.