Безопасность

За Усамой бен Ладеном начали охоту индейцы

США усиливают охоту за " террористом номер один" Усамой бен Ладеном, который на прошлой неделе отметил 50-летний юбилей. Дополнительные американские силы направлены в Афганистан и Пакистан с целью ликвидации бен Ладена. Предположительно он скрывается на территориях вблизи афганской границы.

Специальное элитное подразделение вооруженных сил США - "Волчьи тени", состоящее из американских индейцев, прибыло в Афганистан для обнаружения и ликвидации лидера "Аль-Каиды".. Созданное в начале 70-х годов прошлого века, подразделение набирается из индейских племен, проживающих на территории США - сиу, навахо, лакота и апачи. В течение почти четырех десятилетий "Волчьи тени" занимались перехватом наркоторговцев на границе США с Мексикой.

В последние недели элитная часть прошла тренировочные сборы в Узбекистане и Таджикистане. В результате индейцы получили необходимые знания об особенностях природы той части мира, где им придется искать бен Ладена.

Также, США направляют дополнительных сотрудников ЦРУ и военных в Пакистан для убийства или захвата Усамы бен Ладена. Официальные лица в США заявили, что цель миссии - усилить нажим на лидера террористов и в результате заставить его совершить ошибку, что выдало бы "террориста номер один", пишет Daily Telegraph.