Безопасность

Водитель, сбивший 11 человек, проведет шесть лет за решеткой

Один из районных судов Новосибирска приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима водителя, который сбил 11 человек на автобусной остановке. Двое из пострадавших в аварии скончались от полученных травм.
Двадцатидевятилетний Вадим Полищук признан виновным по двум статьям: "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель людей" и "Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии". Суд не согласился с предложением гособвинителя отправить подсудимого в колонию-поселение и решил, что Полищук должен отбывать наказание в колонии общего режима.
ДТП произошло 14 июля 2007 года. Установлено, что Полищук находился за рулем принадлежащего ему автомобиля "Тойота" в состоянии алкогольного опьянения. Милиция задержала скрывшегося с места происшествия водителя в тот же день. По решению суда виновный так же должен будет выплатить одной из пострадавших женщин, перенесшей из-за травм от аварии несколько операций, 172 тыс. руб. в качестве компенсации ущерба. Остальные пострадавшие иски не подавали. Те из пострадавших, кто присутствовал при вынесении приговора, заявили журналистам, что наказание, по их мнению, должно было быть более суровым. Полищук вину полностью признал.