Безопасность

Дрессированный медведь убил своего хозяина

В Калифорнии дрессированный медведь гризли, снимавшийся в кино, убил своего дрессировщика, сообщает АР.

В одном из дрессировочных центров, недалеко от Лос-Анджелеса, три опытных дрессировщика работали с медведем по кличке Рокки. Неожиданно медведь укусил за шею одного из них - 39-летнего Стефана Миллера.

Другие сотрудники отогнали животное при помощи перечного спрея. Больше никто не пострадал. Прибывшие на место врачи, несмотря на усилия, не смогли вернуть мужчину к жизни. После расследования местные власти решат судьбу медведя.

Сержант Дейв Фелпс заявил, что 5-летний дрессированный самец ростом более 220 см и весом 317 кг раньше снимался в кино, в частности, в одном из фильмов комика Уилла Феррелла. Там персонаж Феррела боролся с медведем. В роли дублера выступал Миллер.

В одном из интервью дрессировщик назвывал Рокки "лучшим рабочим медведем в бизнесе". В том же самом интервью он признался, что "если такое животное схватит вас за горло, то вам конец".

В 2000 году Миллер получил награду Академии каскадеров за трюк в фильме "Гладиатор", где он боролся с тигром. Он также снимался в нескольких голливудских фильмах и помогал ставить сцены нападения животных для National Geographic и канала Discovery.