Безопасность

Прокурор Гаагского трибунала недоволен сербами

Сербия недостаточно тесно сотрудничает с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Такой вывод делает в своем докладе главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц. Этот доклад он представит в июне в Совете безопасности ООН.

По данным сербского издания "Дневник", в распоряжение которой попал текст документа, тон доклада для Сербии будет в целом "негативным", а качество сотрудничества Белграда с МТБЮ названо "ограниченным прогрессом".

Браммерц в своем первом отчете о работе перед СБ ООН в должности главного прокурора отмечает, что четверо обвиняемых в военных преступлениях серба - Ратко Младич, Радован Караджич, Горан Хаджич и Стоян Жуплянин - находятся "на расстоянии вытянутой руки", но сербские власти не могут их найти и поймать. Главный прокурор выделяет проблемы с доступом в архивы сербских спецслужб, неполучение запрошенных в особом порядке документов, недостаточную защиту свидетелей обвинения в процессе суда над председателем Сербской радикальной партии Воиславом Шешелем, который сейчас находится в Гааге, передает РИА "Новости".