Безопасность

Филиппины отменили смертную казнь

Сегодня президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо подписала указ об отмене смертной казни. На Филипинах казнь осуществлялась путем инъекции. В президентском дворце "Малакасанг" в столице Маниле, состоялась торжественная церемония. На церемонию глава государства прибыла после выписки из больницы "Святого Луки". В больницу Глория Макапагал-Арройо попала два дня назад с острейшим пищевым отравлением.

Теперь Филиппины вошли в число 50 государств мира, отменивших смертную казнь.

Напомним что, в 1999 году на фоне разгула криминала тогдашний президент Филиппин Джозеф Эстрада снял мораторий на смертную казнь. За 2000 год в стране были исполнены семь смертных приговоров. Но в 2003 году ставшая президентом Глория Макапагал-Арройо под давлением католической церкви ограничила смертную казнь, её стали применять лишь в отношении похитителей людей и серийных маньяков убийц.

С 2001 года на Филиппинах не было казнино ни одного человека, хотя приговор был вынесен в отношении 1280 преступников.

По статистике ООН, 84 процента всех казней в мире приходятся на Китай, Иран, США и Вьетнам. По общему числу казней на душу населения "лидиром" стал 4-миллионный Сингапур, (в год на эшафот отправляются более 70 осужденных, и главным образом, за распространение наркотиков).

NEWSru.com